국가기술자격 합격률 순위
합격률이 낮은 어려운 시험부터 높은 시험까지. 등급·필기/실기별로 정렬해 난이도를 가늠해 보세요.
2025년 필기 평균 합격률 21.6% — 가장 어려운 종목은 소방기술사 (0.8%)
| 순위 | 종목 | 등급 | 필기 합격률 | 연 응시 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 소방기술사안전관리기술사 · 연 2.9천 | 기술사 | 0.8% | 2.9천 |
| 2 | 발송배전기술사전기.전자기술사 · 연 1.5천 | 기술사 | 1.4% | 1.5천 |
| 3 | 정보관리기술사정보통신기술사 · 연 1.8천 | 기술사 | 2.2% | 1.8천 |
| 4 | 건축전기설비기술사전기.전자기술사 · 연 1.8천 | 기술사 | 2.2% | 1.8천 |
| 5 | 건축구조기술사건설기술사 · 연 1.3천 | 기술사 | 2.4% | 1.3천 |
| 6 | 도시계획기술사건설기술사 · 연 482 | 기술사 | 3.5% | 482 |
| 7 | 자연환경관리기술사환경.에너지기술사 · 연 207 | 기술사 | 3.9% | 207 |
| 8 | 건설안전기술사안전관리기술사 · 연 3.0천 | 기술사 | 4.1% | 3.0천 |
| 9 | 전기응용기술사전기.전자기술사 · 연 261 | 기술사 | 4.6% | 261 |
| 10 | 상하수도기술사건설기술사 · 연 669 | 기술사 | 4.8% | 669 |
| 11 | 토목구조기술사건설기술사 · 연 455 | 기술사 | 5.5% | 455 |
| 12 | 조경기술사건설기술사 · 연 222 | 기술사 | 5.9% | 222 |
| 13 | 건축기계설비기술사건설기술사 · 연 629 | 기술사 | 6.2% | 629 |
| 14 | 도로및공항기술사건설기술사 · 연 269 | 기술사 | 6.3% | 269 |
| 15 | 화공안전기술사안전관리기술사 · 연 279 | 기술사 | 6.5% | 279 |
| 16 | 산림기술사농림어업기술사 · 연 159 | 기술사 | 6.9% | 159 |
| 17 | 철도기술사건설기술사 · 연 213 | 기술사 | 7% | 213 |
| 18 | 건축시공기술사건설기술사 · 연 3.1천 | 기술사 | 7.1% | 3.1천 |
| 19 | 전자기사전기.전자기사 · 연 667 | 기사 | 7.2% | 667 |
| 20 | 전자산업기사전기.전자산업기사 · 연 300 | 산업기사 | 7.3% | 300 |
| 21 | 토질및기초기술사건설기술사 · 연 1.2천 | 기술사 | 7.5% | 1.2천 |
| 22 | 토목품질시험기술사건설기술사 · 연 181 | 기술사 | 7.7% | 181 |
| 23 | 토목시공기술사건설기술사 · 연 3.1천 | 기술사 | 7.7% | 3.1천 |
| 24 | 기계안전기술사안전관리기술사 · 연 466 | 기술사 | 7.7% | 466 |
| 25 | 수자원개발기술사건설기술사 · 연 386 | 기술사 | 8% | 386 |
| 26 | 전기철도기술사전기.전자기술사 · 연 104 | 기술사 | 8.7% | 104 |
| 27 | 건설기계정비기사기계기사 · 연 105 | 기사 | 9.5% | 105 |
| 28 | 공조냉동기계기술사기계기술사 · 연 429 | 기술사 | 9.6% | 429 |
| 29 | 교통기술사건설기술사 · 연 237 | 기술사 | 10.1% | 237 |
| 30 | 측량및지형공간정보기술사건설기술사 · 연 121 | 기술사 | 10.7% | 121 |
| 31 | 수질관리기술사환경.에너지기술사 · 연 145 | 기술사 | 11% | 145 |
| 32 | 산업위생관리기술사안전관리기술사 · 연 144 | 기술사 | 11.8% | 144 |
| 33 | 용접기술사재료기술사 · 연 110 | 기술사 | 11.8% | 110 |
| 34 | 건설기계기술사기계기술사 · 연 126 | 기술사 | 12.7% | 126 |
| 35 | 전자기능사전기.전자기능사 · 연 1.4천 | 기능사 | 13.2% | 1.4천 |
| 36 | 전기안전기술사안전관리기술사 · 연 343 | 기술사 | 14.9% | 343 |
| 37 | 설비보전기능사기계기능사 · 연 5.9천 | 기능사 | 15.3% | 5.9천 |
| 38 | 승강기산업기사기계산업기사 · 연 400 | 산업기사 | 16.3% | 400 |
| 39 | 용접기사재료기사 · 연 596 | 기사 | 16.8% | 596 |
| 40 | 조경산업기사건설산업기사 · 연 1.6천 | 산업기사 | 16.9% | 1.6천 |
| 41 | 설비보전산업기사기계산업기사 · 연 4.6천 | 산업기사 | 17.6% | 4.6천 |
| 42 | 자동화설비기능사기계기능사 · 연 5.6천 | 기능사 | 17.9% | 5.6천 |
| 43 | 표면처리기능사재료기능사 · 연 231 | 기능사 | 18.2% | 231 |
| 44 | 자동차정비기사기계기사 · 연 1.1천 | 기사 | 18.6% | 1.1천 |
| 45 | 금형기능사기계기능사 · 연 145 | 기능사 | 19.3% | 145 |
| 46 | 가스기능사안전관리기능사 · 연 1.5만 | 기능사 | 19.5% | 1.5만 |
| 47 | 품질관리기술사경영.회계.사무기술사 · 연 157 | 기술사 | 19.7% | 157 |
| 48 | 수질환경산업기사환경.에너지산업기사 · 연 1.3천 | 산업기사 | 19.9% | 1.3천 |
| 49 | 그린전동자동차기사기계기사 · 연 177 | 기사 | 20.3% | 177 |
| 50 | 조경기사건설기사 · 연 5.4천 | 기사 | 20.9% | 5.4천 |
| 51 | 항공기정비기능사기계기능사 · 연 2.6천 | 기능사 | 21.1% | 2.6천 |
| 52 | 승강기기능사기계기능사 · 연 1.5만 | 기능사 | 21.7% | 1.5만 |
| 53 | 반도체설비보전기능사기계기능사 · 연 1.5천 | 기능사 | 21.8% | 1.5천 |
| 54 | 전기산업기사전기.전자산업기사 · 연 3.3만 | 산업기사 | 22.2% | 3.3만 |
| 55 | 자동화설비산업기사기계산업기사 · 연 1.1천 | 산업기사 | 22.5% | 1.1천 |
| 56 | 컴퓨터응용선반기능사기계기능사 · 연 8.7천 | 기능사 | 22.8% | 8.7천 |
| 57 | 가스기사안전관리기사 · 연 3.8천 | 기사 | 22.9% | 3.8천 |
| 58 | 컴퓨터응용밀링기능사기계기능사 · 연 8.8천 | 기능사 | 23% | 8.8천 |
| 59 | 화공기사화학기사 · 연 2.7천 | 기사 | 23.7% | 2.7천 |
| 60 | 농업기계산업기사기계산업기사 · 연 340 | 산업기사 | 24.1% | 340 |
| 61 | 토목산업기사건설산업기사 · 연 1.4천 | 산업기사 | 24.3% | 1.4천 |
| 62 | 일반기계기사기계기사 · 연 1.3만 | 기사 | 25% | 1.3만 |
| 63 | 대기환경산업기사환경.에너지산업기사 · 연 1.1천 | 산업기사 | 25.2% | 1.1천 |
| 64 | 의료전자기능사전기.전자기능사 · 연 252 | 기능사 | 25.4% | 252 |
| 65 | 화약류제조기사화학기사 · 연 109 | 기사 | 25.7% | 109 |
| 66 | 철도신호산업기사전기.전자산업기사 · 연 158 | 산업기사 | 25.9% | 158 |
| 67 | 기계조립산업기사기계산업기사 · 연 164 | 산업기사 | 26.2% | 164 |
| 68 | 공조냉동기계산업기사기계산업기사 · 연 1만 | 산업기사 | 26.7% | 1만 |
| 69 | 환경기능사환경.에너지기능사 · 연 7.0천 | 기능사 | 26.9% | 7.0천 |
| 70 | 신재생에너지발전설비산업기사(태양광)환경.에너지기사 · 연 1.6천 | 기사 | 27% | 1.6천 |
| 71 | 건축산업기사건설산업기사 · 연 3.2천 | 산업기사 | 27.9% | 3.2천 |
| 72 | 공조냉동기계기능사기계기능사 · 연 8.9천 | 기능사 | 27.9% | 8.9천 |
| 73 | 철도신호기사전기.전자기사 · 연 409 | 기사 | 28.6% | 409 |
| 74 | 수질환경기사환경.에너지기사 · 연 9.6천 | 기사 | 29.1% | 9.6천 |
| 75 | 승강기기사기계기사 · 연 1.1천 | 기사 | 29.2% | 1.1천 |
| 76 | 건설기계정비산업기사기계산업기사 · 연 659 | 산업기사 | 29.4% | 659 |
| 77 | 품질경영산업기사경영.회계.사무산업기사 · 연 454 | 산업기사 | 29.5% | 454 |
| 78 | 인간공학기술사안전관리기술사 · 연 105 | 기술사 | 29.5% | 105 |
| 79 | 미용사(일반)이용.숙박.여행.오락.스포츠기능사 · 연 5.4만 | 기능사 | 29.6% | 5.4만 |
| 80 | 전기기사전기.전자기사 · 연 6.4만 | 기사 | 29.9% | 6.4만 |
| 81 | 설비보전기사기계기사 · 연 7.5천 | 기사 | 30.1% | 7.5천 |
| 82 | 기계설계산업기사기계산업기사 · 연 3.1천 | 산업기사 | 30.2% | 3.1천 |
| 83 | 피복아크용접기능사재료기능사 · 연 1.2만 | 기능사 | 30.2% | 1.2만 |
| 84 | 실내건축산업기사건설산업기사 · 연 1.9천 | 산업기사 | 30.7% | 1.9천 |
| 85 | 가스산업기사안전관리산업기사 · 연 5.4천 | 산업기사 | 30.7% | 5.4천 |
| 86 | 초음파비파괴검사기능사안전관리기능사 · 연 786 | 기능사 | 31.3% | 786 |
| 87 | 방사선비파괴검사기능사안전관리기능사 · 연 366 | 기능사 | 31.4% | 366 |
| 88 | 에너지관리산업기사환경.에너지산업기사 · 연 3.2천 | 산업기사 | 31.4% | 3.2천 |
| 89 | 화학분석기사화학기사 · 연 6.2천 | 기사 | 31.4% | 6.2천 |
| 90 | 건설안전산업기사안전관리산업기사 · 연 7.8천 | 산업기사 | 31.8% | 7.8천 |
| 91 | 전기공사산업기사전기.전자산업기사 · 연 2.9천 | 산업기사 | 31.9% | 2.9천 |
| 92 | 가스기능장안전관리기능장 · 연 2.3천 | 기능장 | 32.1% | 2.3천 |
| 93 | 콘크리트기사건설기사 · 연 3.1천 | 기사 | 32.2% | 3.1천 |
| 94 | 전기철도산업기사전기.전자산업기사 · 연 126 | 산업기사 | 32.5% | 126 |
| 95 | 폐기물처리산업기사환경.에너지산업기사 · 연 682 | 산업기사 | 32.8% | 682 |
| 96 | 표면실장장비기능사기계기능사 · 연 976 | 기능사 | 32.9% | 976 |
| 97 | 건설재료시험산업기사건설산업기사 · 연 332 | 산업기사 | 33.1% | 332 |
| 98 | 콘크리트산업기사건설산업기사 · 연 469 | 산업기사 | 33.3% | 469 |
| 99 | 측량및지형공간정보기사건설기사 · 연 2.2천 | 기사 | 33.3% | 2.2천 |
| 100 | 에너지관리기사환경.에너지기사 · 연 7.7천 | 기사 | 33.3% | 7.7천 |
한국산업인력공단 큐넷 합격률 통계 기준(2025년). 응시 표본이 적은 종목은 합격률이 크게 변동할 수 있어요.