📋 화재감식평가기사
Fire Investigaton & Evaluation Engineer
화재감식평가기사 시험일정·응시자격·합격률
시행기관
소방청
중직무분야
안전관리
최근 합격률 (2025년)
필기 66.2% · 실기 37.7%
다가오는 회차 일정은 아래 타임라인을 확인하세요.
큐넷에서 원서접수 ↗회차별 시험 일정
2026년 2회 정기접수·실기·발표 대기접수는 통상 오전 10시 개시
한 회차에 접수 기간이 두 개인 경우가 있습니다 — 정기접수가 먼저 열리고, 마감 후 남은 자리를 시험 직전에 다시 받는 빈자리접수가 이어집니다. 가능하면 정기접수 기간에 신청하세요.
- 필기접수4.20~4.23
- 필기시험5.9~5.29
- 필기합격6.10
- 실기접수6.22~7.13
- 실기시험7.18~8.5
- 최종발표9.4
| 회차 | 필기접수 | 필기시험 | 필기합격 | 실기접수 | 실기시험 | 최종발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 1회정기접수 | 1.12~1.15 | 1.30~3.3 | 3.11 | 3.23~4.13 | 4.18~5.6 | 6.5 |
| 2026 1회빈자리접수 | 1.24~1.25 | 1.30~3.3 | 3.11 | 3.23~4.13 | 4.18~5.6 | 6.5 |
| 2026 2회정기접수 | 4.20~4.23 | 5.9~5.29 | 6.10 | 6.22~7.13 | 7.18~8.5 | 9.4 |
| 2026 2회빈자리접수 | 5.3~5.4 | 5.9~5.29 | 6.10 | 6.22~7.13 | 7.18~8.5 | 9.4 |
| 2026 3회정기접수 | 7.20~7.23 | 8.7~9.1 | 9.9 | 9.21~10.19 | 10.24~11.13 | 12.11 |
| 2026 3회빈자리접수 | 8.1~8.2 | 8.7~9.1 | 9.9 | 9.21~10.19 | 10.24~11.13 | 12.11 |
응시자격 · 시험 안내
개요 · 화재감식평가기사는 화재현장에서 화재원인조사, 피해조사, 화재분석 및 평가를 통해 과학적인 방법으로 원인 및 발생 메커니즘을 규명하는 기술자격이다.
수행직무 · 화재감식평가기사 수행직무화재원인의 판정을 위하여 전문적인 지식, 기술 및 경험을 활용하여 주로 시각에 의한 종합적인 판단으로 구체적인 사실관계를 명확하게 규명하는 업무 수행 능력 평가
응시자격 · 기사는 4년제 관련학과 졸업(예정)자, 산업기사 취득 후 실무 1년, 기능사 취득 후 실무 3년, 동일·유사 분야 실무 4년, 학점은행제 106학점 등으로 응시할 수 있습니다. 필기(CBT 객관식)와 실기(필답·작업형)로 검정합니다.
합격기준 · 필기는 과목당 100점 만점에 40점 이상이면서 전 과목 평균 60점 이상(한 과목이라도 40점 미만이면 과락), 실기는 100점 만점에 60점 이상이면 합격입니다.
검정수수료 · 필기 19,400원 · 실기 종목별 상이 (국가기술자격법 시행규칙 기준 · 변경될 수 있음)
📝 출제경향
- 화재감식평가기사 출제경향- 필기시험 내용은 고객지원>자료실의 출제기준을 참고하시기 바랍니다.
- 실기시험은 필답형으로 시행되며 고객지원>자료실의 출제기준을 참고하시기 바랍니다.
진로·전망 · - 화재보험협회, 대기업 화재조사팀, 경찰공무원, 소방공무원, 화재 감식 관련 연구소 등으로 진출할 수 있다.- 산업구조의 대형화 및 다양화로 건축·시설물이 고층·심층화되고, 고압가스나 위험물을 이용한 에너지 소비량의 증가 등으로 화재발생 위험요소가 많아지면서 화재감식과 관련한 인력수요가 늘고 있다.화재 원인 분석과 그로 인한 재산피해액 보상을 위한 분쟁도 증가하여 화재김식 전문가에 대한 수요는 더욱 증가할 것으로 전망된다.
자격 변천과정 보기
`11.11.23.고용노동부령 제35호 화재감식평가기사 신설
정확한 응시자격·시험과목·합격기준은 큐넷(q-net.or.kr) 자격정보를 확인하세요.
🎯 내가 응시 가능한지 자가진단하기자격 우대현황
🏛️공무원 채용 가산점
기술직 공무원(6급 이하) 채용 시 관련 직렬에서 대개 5% 수준의 가산점이 적용됩니다(직렬·종목별 상이).
🎖️상위 자격 응시 단축
기사 취득 후 실무 4년이면 해당 분야 기술사 응시자격이 생겨, 전문가 등급으로 가는 경로가 짧아집니다.
🏫학점은행제 학점 인정
학점은행제에서 자격 취득 시 정해진 학점을 인정받아 학위 취득·상위 자격 응시에 활용할 수 있습니다(등급이 높을수록 인정 학점이 큼).
💼채용·인사 우대
공기업·공공기관·민간기업 채용에서 관련 자격 소지자에게 가점 또는 서류 우대를 부여하는 경우가 많고, 입사 후 자격수당·승진 가점으로도 반영됩니다.
가산점 비율·인정 학점·수당은 채용 직렬·기관·연도에 따라 다릅니다. 정확한 기준은 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
광고
합격률 추이
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,049 | 3,342 | 66.2% | 4,238 | 1,599 | 37.7% |
| 2024 | 4,147 | 2,841 | 68.5% | 4,859 | 1,958 | 40.3% |
| 2023 | 4,711 | 3,821 | 81.1% | 5,162 | 2,309 | 44.7% |
| 2022 | 4,142 | 3,539 | 85.4% | 4,960 | 2,114 | 42.6% |
2026년 회차 합격률은 큐넷이 아직 공개하지 않았습니다. (수집 기준 2025년)
자주 묻는 질문
Q. 화재감식평가기사 응시자격은 어떻게 되나요?
기사는 4년제 관련학과 졸업(예정)자, 산업기사 취득 후 실무 1년, 기능사 취득 후 실무 3년, 동일·유사 분야 실무 4년, 학점은행제 106학점 등으로 응시할 수 있습니다. 필기(CBT 객관식)와 실기(필답·작업형)로 검정합니다.
Q. 화재감식평가기사 다음 시험 원서접수는 언제인가요?
가장 가까운 접수는 2026년 3회 실기 원서접수(9.21~10.19)입니다. 원서접수는 통상 오전 10시에 시작하며, 실제 접수는 큐넷에서 진행합니다.
Q. 화재감식평가기사 합격률은 어느 정도인가요?
2025년 기준 필기 합격률 약 66.2%, 실기 합격률 약 37.7%입니다. 연도·회차에 따라 변동이 있으니 아래 합격률 추이를 참고하세요.
Q. 화재감식평가기사 자격증은 어디에 우대되나요?
화재감식평가기사(기사)은(는) 기술직 공무원 채용 가산점, 공기업·민간 채용 우대와 자격수당, 학점은행제 학점 인정 등에 활용됩니다. 가산점 비율과 인정 범위는 채용 직렬·기관·연도별로 다르므로 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
Q. 화재감식평가기사 원서접수·응시는 어디서 하나요?
원서접수와 응시는 큐넷(q-net.or.kr)에서 진행합니다. 합격각은 일정·합격률 정보를 제공하며, 실제 신청은 큐넷 공식 채널을 이용하세요.
안전관리 분야의 다른 자격증
산업안전기사
- 합격률
- 필기 43.9% · 실기 58.7%(2025)
- 응시규모
- 연 14만+
- 중직무
- 안전관리
산업안전산업기사
- 합격률
- 필기 35.5% · 실기 65.3%(2025)
- 응시규모
- 연 5.7만
- 중직무
- 안전관리
소방설비기사(전기분야)
- 합격률
- 필기 47.7% · 실기 42.6%(2025)
- 응시규모
- 연 6.3만
- 중직무
- 안전관리
건설안전기사
- 합격률
- 필기 47.4% · 실기 25.2%(2025)
- 응시규모
- 연 5.3만
- 중직무
- 안전관리
소방설비기사(기계분야)
- 합격률
- 필기 44.4% · 실기 22.7%(2025)
- 응시규모
- 연 3.9만
- 중직무
- 안전관리
가스기능사
- 합격률
- 필기 20.1% · 실기 77%(2025)
- 응시규모
- 연 2만
- 중직무
- 안전관리
산업위생관리기사
- 합격률
- 필기 44.3% · 실기 53.6%(2025)
- 응시규모
- 연 2만
- 중직무
- 안전관리
건설안전산업기사
- 합격률
- 필기 31.5% · 실기 43.3%(2025)
- 응시규모
- 연 1.1만
- 중직무
- 안전관리
🔧 시험 준비에 함께 쓰는 도구
접수·시험일까지 남은 날과 취득 후 실수령액을 계산해 보세요.
함께 보면 좋은 서비스
종목 정보 기준 2026.8.31 · 시험일정은 매일 갱신됩니다.