📋 건설안전기사
Engineer Construction Safety
건설안전기사 시험일정·응시자격·합격률
시행기관
고용노동부
중직무분야
안전관리
최근 합격률 (2025년)
필기 50.3% · 실기 42.2%
다가오는 회차 일정은 아래 타임라인을 확인하세요.
큐넷에서 원서접수 ↗회차별 시험 일정
2026년 2회 정기접수·실기·발표 대기접수는 통상 오전 10시 개시
한 회차에 접수 기간이 두 개인 경우가 있습니다 — 정기접수가 먼저 열리고, 마감 후 남은 자리를 시험 직전에 다시 받는 빈자리접수가 이어집니다. 가능하면 정기접수 기간에 신청하세요.
- 필기접수4.20~4.23
- 필기시험5.9~5.29
- 필기합격6.10
- 실기접수6.22~7.13
- 실기시험7.18~8.5
- 최종발표9.4
| 회차 | 필기접수 | 필기시험 | 필기합격 | 실기접수 | 실기시험 | 최종발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 1회정기접수 | 1.12~1.15 | 1.30~3.3 | 3.11 | 3.23~4.13 | 4.18~5.6 | 6.5 |
| 2026 1회빈자리접수 | 1.24~1.25 | 1.30~3.3 | 3.11 | 3.23~4.13 | 4.18~5.6 | 6.5 |
| 2026 2회정기접수 | 4.20~4.23 | 5.9~5.29 | 6.10 | 6.22~7.13 | 7.18~8.5 | 9.4 |
| 2026 2회빈자리접수 | 5.3~5.4 | 5.9~5.29 | 6.10 | 6.22~7.13 | 7.18~8.5 | 9.4 |
| 2026 3회정기접수 | 7.20~7.23 | 8.7~9.1 | 9.9 | 9.21~10.19 | 10.24~11.13 | 12.11 |
| 2026 3회빈자리접수 | 8.1~8.2 | 8.7~9.1 | 9.9 | 9.21~10.19 | 10.24~11.13 | 12.11 |
응시자격 · 시험 안내
개요 · 건설업은 공사기간단축, 비용절감 등의 이유로 사업주와 건축주들이 근로자의 보호를 소 홀히 할 수 있기 때문에 건설현장의 재해요인을 예측하고 재해를 예방하기 위하여 건설 안전 분야에 대한 전문지식을 갖춘 전문인력을 양성하고자 자격제도 제정.
수행직무 · 건설재해예방계획 수립, 작업환경의 점검 및 개선, 유해 위험방지 등의 안전에 관한 기 술적인 사항을 관리하며 건설물이나 설비작업의 위험에 따른 응급조치, 안전장치 및 보 호구의 정기점검, 정비 등의 직무 수행.
응시자격 · 기사는 4년제 관련학과 졸업(예정)자, 산업기사 취득 후 실무 1년, 기능사 취득 후 실무 3년, 동일·유사 분야 실무 4년, 학점은행제 106학점 등으로 응시할 수 있습니다. 필기(CBT 객관식)와 실기(필답·작업형)로 검정합니다.
합격기준 · 필기는 과목당 100점 만점에 40점 이상이면서 전 과목 평균 60점 이상(한 과목이라도 40점 미만이면 과락), 실기는 100점 만점에 60점 이상이면 합격입니다.
검정수수료 · 필기 19,400원 · 실기 종목별 상이 (국가기술자격법 시행규칙 기준 · 변경될 수 있음)
📝 출제경향
- 건설안전기사 출제경향- 필기시험의 내용은 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다.
- 실기시험은 복합형(필답형+작업형)으로 시행되며 고객만족>자료실의 출제기준을 참고바랍니다.건설안전기사 -건설안전에 관한 이론적 지식과 관련 법령을 바탕으로 일반지식, 전문지식과 응용 및 실무 능력을 평가
자격 변천과정 보기
’74.10.16. 대통령령 제7283호’98.05.09. 대통령령 제15794호현재건설안전기사1급건설안전기사건설안전기사
정확한 응시자격·시험과목·합격기준은 큐넷(q-net.or.kr) 자격정보를 확인하세요.
🎯 내가 응시 가능한지 자가진단하기자격 우대현황
🏛️공무원 채용 가산점
기술직 공무원(6급 이하) 채용 시 관련 직렬에서 대개 5% 수준의 가산점이 적용됩니다(직렬·종목별 상이).
🎖️상위 자격 응시 단축
기사 취득 후 실무 4년이면 해당 분야 기술사 응시자격이 생겨, 전문가 등급으로 가는 경로가 짧아집니다.
🏫학점은행제 학점 인정
학점은행제에서 자격 취득 시 정해진 학점을 인정받아 학위 취득·상위 자격 응시에 활용할 수 있습니다(등급이 높을수록 인정 학점이 큼).
💼채용·인사 우대
공기업·공공기관·민간기업 채용에서 관련 자격 소지자에게 가점 또는 서류 우대를 부여하는 경우가 많고, 입사 후 자격수당·승진 가점으로도 반영됩니다.
가산점 비율·인정 학점·수당은 채용 직렬·기관·연도에 따라 다릅니다. 정확한 기준은 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
광고
합격률 추이
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,882 | 15,530 | 50.3% | 21,850 | 9,229 | 42.2% |
| 2024 | 31,594 | 15,477 | 49% | 22,247 | 12,341 | 55.5% |
| 2023 | 34,908 | 17,932 | 51.4% | 19,937 | 12,564 | 63% |
| 2022 | 26,556 | 12,837 | 48.3% | 14,674 | 10,321 | 70.3% |
2026년 회차 합격률은 큐넷이 아직 공개하지 않았습니다. (수집 기준 2025년)
자주 묻는 질문
Q. 건설안전기사 응시자격은 어떻게 되나요?
기사는 4년제 관련학과 졸업(예정)자, 산업기사 취득 후 실무 1년, 기능사 취득 후 실무 3년, 동일·유사 분야 실무 4년, 학점은행제 106학점 등으로 응시할 수 있습니다. 필기(CBT 객관식)와 실기(필답·작업형)로 검정합니다.
Q. 건설안전기사 다음 시험 원서접수는 언제인가요?
가장 가까운 접수는 2026년 3회 실기 원서접수(9.21~10.19)입니다. 원서접수는 통상 오전 10시에 시작하며, 실제 접수는 큐넷에서 진행합니다.
Q. 건설안전기사 합격률은 어느 정도인가요?
2025년 기준 필기 합격률 약 50.3%, 실기 합격률 약 42.2%입니다. 연도·회차에 따라 변동이 있으니 아래 합격률 추이를 참고하세요.
Q. 건설안전기사 자격증은 어디에 우대되나요?
건설안전기사(기사)은(는) 기술직 공무원 채용 가산점, 공기업·민간 채용 우대와 자격수당, 학점은행제 학점 인정 등에 활용됩니다. 가산점 비율과 인정 범위는 채용 직렬·기관·연도별로 다르므로 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
Q. 건설안전기사 원서접수·응시는 어디서 하나요?
원서접수와 응시는 큐넷(q-net.or.kr)에서 진행합니다. 합격각은 일정·합격률 정보를 제공하며, 실제 신청은 큐넷 공식 채널을 이용하세요.
안전관리 분야의 다른 자격증
산업안전기사
- 합격률
- 필기 43.9% · 실기 58.7%(2025)
- 응시규모
- 연 14만+
- 중직무
- 안전관리
산업안전산업기사
- 합격률
- 필기 35.5% · 실기 65.3%(2025)
- 응시규모
- 연 5.7만
- 중직무
- 안전관리
소방설비기사(전기분야)
- 합격률
- 필기 47.7% · 실기 42.6%(2025)
- 응시규모
- 연 6.3만
- 중직무
- 안전관리
소방설비기사(기계분야)
- 합격률
- 필기 44.4% · 실기 22.7%(2025)
- 응시규모
- 연 3.9만
- 중직무
- 안전관리
가스기능사
- 합격률
- 필기 20.1% · 실기 77%(2025)
- 응시규모
- 연 2만
- 중직무
- 안전관리
산업위생관리기사
- 합격률
- 필기 44.3% · 실기 53.6%(2025)
- 응시규모
- 연 2만
- 중직무
- 안전관리
건설안전산업기사
- 합격률
- 필기 31.5% · 실기 43.3%(2025)
- 응시규모
- 연 1.1만
- 중직무
- 안전관리
소방설비산업기사(전기분야)
- 합격률
- 필기 45.7% · 실기 34.1%(2025)
- 응시규모
- 연 1.3만
- 중직무
- 안전관리
🔧 시험 준비에 함께 쓰는 도구
접수·시험일까지 남은 날과 취득 후 실수령액을 계산해 보세요.
함께 보면 좋은 서비스
종목 정보 기준 2026.8.31 · 시험일정은 매일 갱신됩니다.