📋 화약류관리기술사
Professional Engineer Explosives and blasting
화약류관리기술사 시험일정·응시자격·합격률
시행기관
경찰청
중직무분야
채광
최근 합격률 (2025년)
필기 8.3% · 실기 0%
회차별 시험 일정
2026년 140회 정기접수·실기접수 중접수는 통상 오전 10시 개시
한 회차에 접수 기간이 두 개인 경우가 있습니다 — 정기접수가 먼저 열리고, 마감 후 남은 자리를 시험 직전에 다시 받는 빈자리접수가 이어집니다. 가능하면 정기접수 기간에 신청하세요.
- 필기접수7.13~7.16
- 필기시험8.22
- 필기합격10.7
- 실기접수8.31~11.9
- 실기시험11.14~11.25
- 최종발표12.11
| 회차 | 필기접수 | 필기시험 | 필기합격 | 실기접수 | 실기시험 | 최종발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 138회정기접수 | 1.6~1.9 | 2.7 | 3.25 | 3.3~4.27 | 5.2~5.16 | 5.29 |
| 2026 138회빈자리접수 | 2.1~2.2 | 2.7 | 3.25 | 3.3~4.27 | 5.2~5.16 | 5.29 |
| 2026 139회정기접수 | 4.13~4.16 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.27 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회정기접수 | 4.13~4.16 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.28 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회빈자리접수 | 5.10~5.11 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.27 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회빈자리접수 | 5.10~5.11 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.28 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.28 | 12.11 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~10.15 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.28 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~10.15 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.25 | 12.11 |
응시자격 · 시험 안내
개요 · 지하 및 해저에 부존하는 에너지, 광물자원 등의 유용자원을 개발하기 위해서는 구조물 이나 암석을 폭파하는 작업이 필요. 이때 사용되는 화약류의 운반 및 취급, 그리고 저 장을 안전하게 관리하여 재해를 미연에 방지하기 위해서 전문지식과 풍부한 경험을 갖 춘 전문인력이 필요함에 따라 자격제도 신설.
수행직무 · 화약류의 운반 및 취급, 저장에 대한 고도의 전문지식과 실무경험을 바탕으로 화약류의 취급 및 저장 등을 감독하고 안전교육 및 화약류 취급규정준수를 교육시키거나 정기안 전점검을 실시. 또한 발파계획서를 작성하는 등 해체·발파와 관련된 총책임을 담당하 고 기술자문과 기술지도 실시.
응시자격 · 기술사는 응시 등급 중 최상위로, 관련 학과 졸업 후 일정 실무경력(대개 4~9년) 또는 기사 취득 후 경력이 필요합니다. 필기(단답·논술형)와 면접으로 검정합니다.
합격기준 · 필기(단답·논술형) 100점 만점에 60점 이상, 면접 100점 만점에 60점 이상이면 합격입니다.
검정수수료 · 필기 67,800원 · 면접 87,100원 (국가기술자격법 시행규칙 기준 · 변경될 수 있음)
📝 출제경향
- 화약류 관리에 관한 실무경험, 일반지식, 전문지식 및 응용능력 - 기술사로서의 지도감리능력 및 자질 등
진로·전망 · - 전문구조물 해체업체, 건설업체, 토목공사업체, 채석장 등에 진출하여 구조물 해체 및 발파작업을 하거나 터널굴착, 지하공간개발, 택지조성 등의 업무를 담당할 수 있 다. 또는 화약류제조·판매업체, 저장소 등에 진출하거나 개인사무소를 직접 운영하기 도 한다. - 구조물을 해체하는 여러 방법 중 발파해체는 가장 효율적인 것으로 인식되면서 사용 이 증가하고 있는 추세에 있고 지하철건설을 포함해 다각적 지하공사개발이 늘어나면 서 화약류 취급 및 관리를 담당하는 전문가의 수요는 꾸준할 전망이다. 특히 자격증 취득 후 경찰청장이 발급하는 면허증을 교부받아 1급 화약류관리 보안책임자로 일할 수 있는데 「총포·도검·화약류등 단속법」에 의하면 월 2톤 이상의 화약 또는 폭약 을 사용하는 현장에서는 1급 화약류관리보안책임자를 선임하도록 되어 있어 자격증 소지자의 수요는 꾸준할 것으로 예상된다. 또한 기술사의 경우 관련지식과 실무경험 을 바탕으로 자신이 직접 발파·해체를 비롯해 화약류 관리와 관련된 개인 사무소를 개설할 수도 있다.
자격 변천과정 보기
’89.03.27. 대통령령 제12668호‘91.10.31. 대통령령 제13494호현재광업기술사(화약류관리)화약류관리기술사화약류관리기술사
정확한 응시자격·시험과목·합격기준은 큐넷(q-net.or.kr) 자격정보를 확인하세요.
🎯 내가 응시 가능한지 자가진단하기자격 우대현황
🏛️공무원 채용 가산점
기술직 공무원(6급 이하) 채용 시 관련 직렬에서 최고 수준(대개 5%)의 가산점이 적용됩니다.
📐기술 책임자·감리 선임
건설·전기·정보통신 등 여러 법령에서 기술사를 기술 책임자·감리원 등으로 선임·배치하도록 규정해 전문가로서의 활용도가 높습니다.
🏫학점은행제 학점 인정
학점은행제에서 자격 취득 시 정해진 학점을 인정받아 학위 취득·상위 자격 응시에 활용할 수 있습니다(등급이 높을수록 인정 학점이 큼).
💼채용·인사 우대
공기업·공공기관·민간기업 채용에서 관련 자격 소지자에게 가점 또는 서류 우대를 부여하는 경우가 많고, 입사 후 자격수당·승진 가점으로도 반영됩니다.
가산점 비율·인정 학점·수당은 채용 직렬·기관·연도에 따라 다릅니다. 정확한 기준은 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
광고
합격률 추이
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12 | 1 | 8.3% | 1 | 0 | 0% |
| 2024 | 13 | 2 | 15.4% | 3 | 2 | 66.7% |
| 2023 | 13 | 3 | 23.1% | 3 | 2 | 66.7% |
| 2022 | 14 | 1 | 7.1% | 3 | 2 | 66.7% |
2026년 회차 합격률은 큐넷이 아직 공개하지 않았습니다. (수집 기준 2025년)
자주 묻는 질문
Q. 화약류관리기술사 응시자격은 어떻게 되나요?
기술사는 응시 등급 중 최상위로, 관련 학과 졸업 후 일정 실무경력(대개 4~9년) 또는 기사 취득 후 경력이 필요합니다. 필기(단답·논술형)와 면접으로 검정합니다.
Q. 화약류관리기술사 다음 시험 원서접수는 언제인가요?
지금 2026년 140회 실기 원서접수(8.31~11.9)가 진행 중입니다. 원서접수는 통상 오전 10시에 시작하며, 실제 접수는 큐넷에서 진행합니다.
Q. 화약류관리기술사 합격률은 어느 정도인가요?
2025년 기준 필기 합격률 약 8.3%, 실기 합격률 약 0%입니다. 연도·회차에 따라 변동이 있으니 아래 합격률 추이를 참고하세요.
Q. 화약류관리기술사 자격증은 어디에 우대되나요?
화약류관리기술사(기술사)은(는) 기술직 공무원 채용 가산점, 공기업·민간 채용 우대와 자격수당, 학점은행제 학점 인정 등에 활용됩니다. 가산점 비율과 인정 범위는 채용 직렬·기관·연도별로 다르므로 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
Q. 화약류관리기술사 원서접수·응시는 어디서 하나요?
원서접수와 응시는 큐넷(q-net.or.kr)에서 진행합니다. 합격각은 일정·합격률 정보를 제공하며, 실제 신청은 큐넷 공식 채널을 이용하세요.
광업자원 분야의 다른 자격증
화약류관리기사
- 합격률
- 필기 39.8% · 실기 43.9%(2025)
- 응시규모
- 연 577
- 중직무
- 채광
화약취급기능사
- 합격률
- 필기 50% · 실기 73.4%(2025)
- 응시규모
- 연 373
- 중직무
- 채광
화약류관리산업기사
- 합격률
- 필기 48.5% · 실기 53.3%(2025)
- 응시규모
- 연 98
- 중직무
- 채광
광산차량기계운전기능사
- 중직무
- 채광
시험일정·합격률 보기 →
광산보안기능사(화약분야)
- 중직무
- 채광
시험일정·합격률 보기 →
🔧 시험 준비에 함께 쓰는 도구
접수·시험일까지 남은 날과 취득 후 실수령액을 계산해 보세요.
종목 정보 기준 2026.8.31 · 시험일정은 매일 갱신됩니다.