📋 철도신호기술사
Professional Engineer Railroad Signal Apparatus
철도신호기술사 시험일정·응시자격·합격률
시행기관
국토교통부
중직무분야
전기
최근 합격률 (2025년)
필기 11.1% · 실기 71.4%
회차별 시험 일정
2026년 140회 정기접수·실기접수 중접수는 통상 오전 10시 개시
한 회차에 접수 기간이 두 개인 경우가 있습니다 — 정기접수가 먼저 열리고, 마감 후 남은 자리를 시험 직전에 다시 받는 빈자리접수가 이어집니다. 가능하면 정기접수 기간에 신청하세요.
- 필기접수7.13~7.16
- 필기시험8.22
- 필기합격10.7
- 실기접수8.31~11.9
- 실기시험11.14~11.25
- 최종발표12.11
| 회차 | 필기접수 | 필기시험 | 필기합격 | 실기접수 | 실기시험 | 최종발표 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 138회정기접수 | 1.6~1.9 | 2.7 | 3.25 | 3.3~4.27 | 5.2~5.16 | 5.29 |
| 2026 138회빈자리접수 | 2.1~2.2 | 2.7 | 3.25 | 3.3~4.27 | 5.2~5.16 | 5.29 |
| 2026 139회정기접수 | 4.13~4.16 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.27 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회정기접수 | 4.13~4.16 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.28 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회빈자리접수 | 5.10~5.11 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.27 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 139회빈자리접수 | 5.10~5.11 | 5.16 | 6.24 | 6.8~7.28 | 8.1~8.15 | 8.28 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.28 | 12.11 |
| 2026 140회정기접수 | 7.13~7.16 | 8.22 | 10.7 | 8.31~10.15 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.28 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~10.15 | 11.14~11.25 | 12.11 |
| 2026 140회빈자리접수 | 8.16~8.17 | 8.22 | 10.7 | 8.31~11.9 | 11.14~11.25 | 12.11 |
응시자격 · 시험 안내
개요 · 철도신호는 운행중인 열차에 대하여 전방 운행여부의 조건을 제시하여 주는 것으로 선로 의 이용률을 최대한 향상시키고 열차 상호간의 안전을 확보하며 운행열차를 방호하는 것을 목적으로 한다. 그러므로 인명과 재산을 보호하고 철도의 수송능력을 높이기 위 해 철도신호장비 전반에 대한 전문지식을 소지한 인력의 역할은 매우 중요하다. 이에 전문인력 양성을 위해 자격제도 제정.
수행직무 · 철도신호장치에 관한 오랜 실무경험과 고도의 이론적 전문지식을 바탕으로 철도신호전기 설비의 계획과 설계, 시공, 감리를 하고 기타 철도신호보안전기설비에 관한 기술자문 및 기술지도를 수행.
응시자격 · 기술사는 응시 등급 중 최상위로, 관련 학과 졸업 후 일정 실무경력(대개 4~9년) 또는 기사 취득 후 경력이 필요합니다. 필기(단답·논술형)와 면접으로 검정합니다.
합격기준 · 필기(단답·논술형) 100점 만점에 60점 이상, 면접 100점 만점에 60점 이상이면 합격입니다.
검정수수료 · 필기 67,800원 · 면접 87,100원 (국가기술자격법 시행규칙 기준 · 변경될 수 있음)
📝 출제경향
- 철도신호와 관련된 실무경험, 전문지식 및 응용능력 - 기술사로서의 지도감리능력, 경영관리능력, 자질 및 품위 등 평가
진로·전망 · - 철도청, 지하철공사, 도시철도공사, 한국고속철도건설공단 등에 진출할 수 있다. - 철도의 발전은 곧 신호의 발전을 가져온다고 할만큼 철도운행에서 신호가 차지하는 비중과 역할은 크다. 철도신호기술사는 신호설비에 대한 풍부한 경험과 숙련을 소지 한 최고의 기술자로서 현장에서 인정을 받으며 대부분 관리직에 종사하고 있다. 지 하철 노선의 신설 및 증설, 경부고속철도의 건설 등은 신호제어설비의 전반적인 기술 적인 발전과 함께 관련 전문가의 수요도 증가시키는 요인으로 작용할 전망이다.
자격 변천과정 보기
1991년 철도신호기술사로 신설(대통령령 제13494호, 1991.10.31)
정확한 응시자격·시험과목·합격기준은 큐넷(q-net.or.kr) 자격정보를 확인하세요.
🎯 내가 응시 가능한지 자가진단하기자격 우대현황
🏛️공무원 채용 가산점
기술직 공무원(6급 이하) 채용 시 관련 직렬에서 최고 수준(대개 5%)의 가산점이 적용됩니다.
📐기술 책임자·감리 선임
건설·전기·정보통신 등 여러 법령에서 기술사를 기술 책임자·감리원 등으로 선임·배치하도록 규정해 전문가로서의 활용도가 높습니다.
🏫학점은행제 학점 인정
학점은행제에서 자격 취득 시 정해진 학점을 인정받아 학위 취득·상위 자격 응시에 활용할 수 있습니다(등급이 높을수록 인정 학점이 큼).
💼채용·인사 우대
공기업·공공기관·민간기업 채용에서 관련 자격 소지자에게 가점 또는 서류 우대를 부여하는 경우가 많고, 입사 후 자격수당·승진 가점으로도 반영됩니다.
가산점 비율·인정 학점·수당은 채용 직렬·기관·연도에 따라 다릅니다. 정확한 기준은 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
광고
합격률 추이
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 11 | 11.1% | 14 | 10 | 71.4% |
| 2024 | 113 | 8 | 7.1% | 11 | 6 | 54.5% |
| 2023 | 94 | 5 | 5.3% | 8 | 6 | 75% |
| 2022 | 74 | 9 | 12.2% | 9 | 8 | 88.9% |
2026년 회차 합격률은 큐넷이 아직 공개하지 않았습니다. (수집 기준 2025년)
자주 묻는 질문
Q. 철도신호기술사 응시자격은 어떻게 되나요?
기술사는 응시 등급 중 최상위로, 관련 학과 졸업 후 일정 실무경력(대개 4~9년) 또는 기사 취득 후 경력이 필요합니다. 필기(단답·논술형)와 면접으로 검정합니다.
Q. 철도신호기술사 다음 시험 원서접수는 언제인가요?
지금 2026년 140회 실기 원서접수(8.31~11.9)가 진행 중입니다. 원서접수는 통상 오전 10시에 시작하며, 실제 접수는 큐넷에서 진행합니다.
Q. 철도신호기술사 합격률은 어느 정도인가요?
2025년 기준 필기 합격률 약 11.1%, 실기 합격률 약 71.4%입니다. 연도·회차에 따라 변동이 있으니 아래 합격률 추이를 참고하세요.
Q. 철도신호기술사 자격증은 어디에 우대되나요?
철도신호기술사(기술사)은(는) 기술직 공무원 채용 가산점, 공기업·민간 채용 우대와 자격수당, 학점은행제 학점 인정 등에 활용됩니다. 가산점 비율과 인정 범위는 채용 직렬·기관·연도별로 다르므로 각 채용 공고와 기관 규정을 확인하세요.
Q. 철도신호기술사 원서접수·응시는 어디서 하나요?
원서접수와 응시는 큐넷(q-net.or.kr)에서 진행합니다. 합격각은 일정·합격률 정보를 제공하며, 실제 신청은 큐넷 공식 채널을 이용하세요.
전기.전자 분야의 다른 자격증
전기기능사
- 합격률
- 필기 38.9% · 실기 71.7%(2025)
- 응시규모
- 연 10만+
- 중직무
- 전기
전기기사
- 합격률
- 필기 28.6% · 실기 21.6%(2025)
- 응시규모
- 연 11만+
- 중직무
- 전기
전기산업기사
- 합격률
- 필기 20.4% · 실기 35.9%(2025)
- 응시규모
- 연 4.8만
- 중직무
- 전기
전기공사기사
- 합격률
- 필기 49.2% · 실기 51.5%(2025)
- 응시규모
- 연 2만
- 중직무
- 전기
3D프린터운용기능사
- 합격률
- 필기 46.9% · 실기 71.3%(2025)
- 응시규모
- 연 1.3만
- 중직무
- 전자
전기기능장
- 합격률
- 필기 37.2% · 실기 15.7%(2025)
- 응시규모
- 연 6.4천
- 중직무
- 전기
전기공사산업기사
- 합격률
- 필기 31.4% · 실기 37%(2025)
- 응시규모
- 연 4.1천
- 중직무
- 전기
전자기능사
- 합격률
- 필기 12.7% · 실기 53.1%(2025)
- 응시규모
- 연 4.0천
- 중직무
- 전자
🔧 시험 준비에 함께 쓰는 도구
접수·시험일까지 남은 날과 취득 후 실수령액을 계산해 보세요.
종목 정보 기준 2026.8.31 · 시험일정은 매일 갱신됩니다.